# Управление торговлей 11.4. Настройка действий с чеками ККМ при закрытии смены

# Настройка НСИ и разделов – Продажи – Розничные продажи – Операции при закрытии кассовой смены установлено значение Нет

Движения документов ЧекККМ денежных средств и складских запасов остаются без изменений, а документ Отчет о розничных продажах производит отражение розничных продаж за смену в финансовом и регламентированном учете.

Регистраторами в отчетах по движению денежных средств и остаткам товаров на складах будут являться чеки ККМ – как для текущих кассовых смен, так и для закрытых кассовых смен. То есть при такой настройке отчеты всегда будут детализироваться до конкретной продажи, что в ряде случаев может рассматриваться как преимущество. Однако при больших объемах продаж это может оказаться излишним и, наоборот, замедлить работу и усложнить анализ.

# Настройка НСИ и разделов – Продажи – Розничные продажи – Операции при закрытии кассовой смены установлено значение Архивация чеков или Удаление чеков

После закрытия кассовой смены сделанные Документами ЧекККМ ранее движения денежных средств и складских остатков будут сводно отражены документом Отчет о розничных продажах.

В отчетах по движению денежных средств и остаткам товаров на складах по незакрытым кассовым сменам будут отражаться чеки, а по закрытым кассовым сменам – отчеты о розничных продажах, что повышает производительность.

# Архивирование чеков после закрытия кассовой смены

Архивирование или удаление чеков, если оно не было выполнено в момент закрытия кассовой смены, может быть выполнено в любой момент позднее:

  • Архивирование чеков по одной кассовой смене можно выполнить из формы кассовой смены (раздел Продажи – См. также) по кнопке Заархивировать чеки ККМ.
  • Архивирование чеков по расписанию регламентным заданием Регламентное архивирование чеков в разделе НСИ и администрирование – Обслуживание – Регламентные операции – Регламентные и фоновые задания.
  • Заархивировать и удалить все чеки за определенный период можно с помощью обработки Архивирование и удаление чеков ККМ (вызывается из меню Все функции).

После архивирования или удаления чеков движения денежных средств и складских остатков будут перенесены в документ Отчет о розничных продажах сводно за смену.

Last Updated: 6/26/2022, 8:41:42 AM